在圆O中,劣弧AB是圆O的1/3,弦AB=4,那么弧AB的中点到弦AB的距离等于

Yang_Orpheus 1年前 已收到1个回答 举报

nvkci 种子


1/3弦即对应的角度为120度.所以半径=4/2/sin(60度)=4/根号3.圆心到弧AB的中点的距离=4/根号3×cos(60度)=2/根号3
弧AB的中点到弦AB的距离=4/根号3-2/根号3
=2/根号3


1