三个相邻偶数的乘积是一个五位数8***8,求这三个偶数

三个相邻偶数的乘积是一个五位数8***8,求这三个偶数
答案是42,44,46,一小时内!
洛123456789 1年前 已收到1个回答 举报

倾听雨的叹息 幼苗


个位数只能是0 2 4 6 8
因最后位8,肯定不能有0,相邻偶数有2 4 6,4 6 8两种
只有2 4 6乘积末尾是8
十位只有3获4才能满足乘出5位数
30^3=27000
40^3=64000
50^3=125000
3,4都代一下,只有十位是4成出来第一位势8


1