在负五分之二和五分之三之间插入两个数,使得四个数中每相邻的两个数的差都相等,求插入的这两个数.

俏八戒 1年前 已收到3个回答 举报

crane_wh 幼苗


[3/5-(-2/5)]÷3
=1÷3
=1/3
(-2/5)+1/3=-1/15
(-1/15)+1/3=4/15
插入的这两个数分别是负15分之1和15分之4


7

无悔的叶子 幼苗


(3/5-2/5)÷3=1/15
第一个数是:2/5+1/15=7/15
第二个数是:3/5-1/15=8/15


2

专门骂你 幼苗


由已知得到插入两个数后这四个数成等差数列,
首项为2/5,第四项为3/5
从而公差得到d=1/15
所以a2=2/5+1/15=7/15,
a3=2/5+2*(1/15)=8/15


0