惠斯通电桥思考题答案.速求.1 试证明单臂电桥平衡时,四个桥臂的阻值应满足R1*R3=R2*R4.2 若单臂电桥中有一个

惠斯通电桥思考题答案.速求.
1 试证明单臂电桥平衡时,四个桥臂的阻值应满足R1*R3=R2*R4.
2 若单臂电桥中有一个桥臂断开(或短路),电桥是否能调到平衡状态?若实验中出现该故障,则调节时会出现什么现象?
3 在实际操作电桥测电阻时,总是要先预置仪器上的数值大致等于被测电阻的阻值,为什么要这样做?
猪小头 1年前 已收到1个回答 举报

hello1973 春芽


1、电桥平衡是指电桥无输出,根据电势相等有R1/R2=R3/R4,即
2、不可能.现象是你不管怎么调,电压表显示都是0
3、目的是使电桥大致平衡,只有电桥平衡了,才能根据R1*R3=R2*R4算出被测电阻的阻值


4