请教大家一个数学问题计算2.002×0.009-2.004×0.998.

sgx76 1年前 已收到2个回答 举报

将民乐 幼苗


原式=(2+0.002)*(0.01-0.001)-(2+0.004)*(1-0.002)
=0.02+0.00002-0.002-0.000002-2-0.004+0.004+0.000008
=0.02+0.00002-0.002-0.000002-2+0.000008
=0.02+0.000026-0.002-2
=0.018+0.000026-2
=0.018026-2
=-1.981974


2

akira_fy 春芽


题目是不是错了2.002×0.999-2.004×0.998
=2 ×(1.001×0.999-1.002×0.998)
= 2 × [(1+0.001)(1-0.001)-(1+0.002)(1-0.002)]
= 2 ×[(1-0.000001)-(1-0.000004)]
= 2 × [-0.000003 ]
=-0.000006


1