四面体SABC中,△ABC为等腰三角形,AB=BC=2a,∠ABC=120°,且SA⊥平面ABC,SA=3a,求点A到平

四面体SABC中,△ABC为等腰三角形,AB=BC=2a,∠ABC=120°,且SA⊥平面ABC,SA=3a,求点A到平面SBC的距离.
另一题:
从圆x²+y²+2x-4y+3=0外一点P(x,y)向圆引一条切线,切点为M,O为原点,且有|MP|=|OP|.求点P的轨迹方程。
soledad890317 1年前 已收到2个回答 举报

冰o光 春芽


建立坐标,这个还是比较容易的.其实这些几何题大多数都可以用坐标向量法轻易的算出,不过有些建立坐标比较困难就用几何法,但是这种有垂直关系的一般都用向量法,这是一种思路简单但是计算麻烦的方法,不过我喜欢用这种方法!希望你也试一试!


9

遍地百合 幼苗


用等体积法 Vs-abc=Va-sbc
Vs-abc=1/3*Sabc*SA
Va-sbc=1/3*Ssbc*距离
只要求Sabc和Ssbc 即 三角形abc和sbc的面积


2