某不纯的烧碱样品中含有碳酸钠3.8%,氧化钠5.8%氢氧化钠90.4%,去M克样品,溶于质量分数为18.25%的盐酸溶液

某不纯的烧碱样品中含有碳酸钠3.8%,氧化钠5.8%氢氧化钠90.4%,去M克样品,溶于质量分数为18.25%的盐酸溶液100g,并用30%的氢氧化钠溶液来中和剩余的盐酸至中性.把反应后的溶液蒸干可得到固体质量 _____
莫呼珞珈之jlo 1年前 已收到1个回答 举报

言舞111 幼苗


无论碳酸钠、氧化钠、氢氧化钠以及用氢氧化钠溶液中和剩余的盐酸至中性,完全反应后,最后生成的为氯化钠,所以最后所得到的固体应为氯化钠;那么氯化钠中的氯元素只能来源于盐酸溶液中,那么盐酸溶液中含有的氯元素质量为:
先求纯盐酸的质量:18.25gX100g=18.25g
再求氯元素质量:18.25gX[(35.5/36.5) X100%]=17.75g
氯化钠中氯元素的质量分数为:(35.5/58.5)X100%=60.68%
反应后的溶液蒸干可得到氯化钠固体质量为:17.75g/60.68%=29.25g
答略.


9