用因式分解法解一元二次方程2X^2+AX-A^2=0时,得到的两根均为整数,则K的值可以是___

xtnnhk 1年前 已收到1个回答 举报

小键盘 幼苗


"原式左边=(X+K)(2X-K)=0X1=-K,X2=K/2得K为偶数即可(K=0时可视为有相同的两整数根0)望采纳哈,用适当的方法解下列方程:(1)x^2-3x-1=0;(2)(3x-2)^2=(x+4)^2;(3)(x-3)^2=2x(3-x);(4)x^2-2x=1
补充:我想用照片呀,咋发不了照片?追问:不是吧,那你简略一点吧,你能不能再问个(10分钟之内我在线),题目换成你追问的,主要是用上公式法的话,打不出来啊,必须用图片追问:好吧,我写完啦,但是还是要谢谢你,追问:以后再找你啦!(不会的题)补充:嗯嗯,顺便把这题采纳下"


8