一个棱长是整数厘米的长方体木块,将它的表面全部涂上红色后,再据成棱长是1cm的小正方体.

一个棱长是整数厘米的长方体木块,将它的表面全部涂上红色后,再据成棱长是1cm的小正方体.
如两面涂红色的正好是24块,这个长方体体积可能有几种不同的值?
渔樵555 1年前 已收到2个回答 举报

htcelzf 幼苗


两面涂色的只有在棱上除去顶角的小正方体才有哦
正方体有八条棱,
所以 24除以8=3 ,每条棱除顶角的两个外还有三个
3+顶角的两个=5
所以,正方体棱长为5.5乘5乘5=125cm^2
长方体体积 1乘125
5乘25
只有两种哦


6

桃子红 幼苗


8×2×2=32
7×3×2=42
6×4×2=48
......


2