已知数列1,1,2,…的各项依次是等比数列的项与一个首相为0的等差数列的项对应相加得到,求前n项的和.

wuliyong225 1年前 已收到2个回答 举报

befana_zhou 幼苗


设Cn=a1*q^(n-1)+(n-1)d
C1=a1=1
C2=a1*q+d=1
C3=a1*q^2+2d=2
解得q=2,d=-1,a1=1(计算过程出现q=0的结果舍去)
Cn=2^(n-1)+1-n


10

小龙0529 幼苗


答得很好


0