某日停电,房间里同时点燃了两支同样长的蜡烛,两支可点燃的时间不同,一支可以点燃3小时,一支可以点燃5小时,因此,粗细不同

某日停电,房间里同时点燃了两支同样长的蜡烛,两支可点燃的时间不同,一支可以点燃3小时,一支可以点燃5小时,因此,粗细不同.当来电时吹灭蜡烛,发现其中一支的长度是另一支的3倍,这次共停电多长时间?
无易无不易 1年前 已收到2个回答 举报

花床单11 幼苗


设停电时间为x h.
3(1-1/3x)=1-1/5x
x=5/2


3

rian3256901_ww 幼苗


设停电时间为X,那么:第一支蜡烛剩下的长度为1- X/3
第二支蜡烛剩下的长度为1-X/5
根据已知条件,必然有粗蜡烛的长度是细蜡烛长度的3倍,即:3(1- X/3) = 1-X/5
解X=2.5小时


0