在平面直角坐标系上有3点,点A(2,3).点B(1,0).点C(5,1),求这3点组成的三角形ABC的面积.

我爱的天空 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohappy2008 种子


教给你个简单方法,把AB当底,过C点做一个与AB平行的直线CD交X轴于D点,D点坐标口算为5-1*1/3=14/3,高度没变,底长没变,所以ABD和ABC为等面积三角形,所以面积为(14/3-1)*3*1/2=33/6=5.5
求加分


1