张跃问老师多大,老师说:“当我像你这么大的时候,你刚刚1岁,当你像我这么大时,我37岁.”问各多大?

有人吗0aps0t2kd 1年前 已收到1个回答 举报

mamafufu 幼苗


画线段图可以知道37-1=36岁是张跃和老师年龄差的3倍 老师和张跃的年龄差是 (37-1)÷3=12岁 张跃今年 12+1=13岁 老师今年 13+12=25岁


7