(2014•泰安一模)设复数z=a+bi(a,b∈R),若z1+i=2−i成立,则点P(a,b)在(  )

(2014•泰安一模)设复数z=a+bi(a,b∈R),若
z
1+i
=2−i
成立,则点P(a,b)在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
myinfo 1年前 已收到1个回答 举报

tiger85 幼苗


解题思路:由题意可得z=(2-i)(1+i),化简结合几何意义可得P的坐标,可得所在象限.


z
1+i=2−i,
∴z=(2-i)(1+i)
=2+2i-i-i2=3+i,
∴点P(3,1),显然在第一象限,
故选:A

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,涉及复数的几何意义,属基础题.


6