为测定某KClO3和KCl混合物中钾元素的质量分数.某同学向187克KCIO3和KCI的混合物中加入二十克MnO2固体,

为测定某KClO3和KCl混合物中钾元素的质量分数.某同学向187克KCIO3和KCI的混合物中加入二十克MnO2固体,充分搅拌加热至不再产生气体,剩余固体混合物的质量为169克.则混合物中钾元素的质量分数为多少?
Bueatiful 1年前 已收到1个回答 举报

今天还要上班 幼苗


KClO3分解产生KCl
那么反应后KCl质量为= 剩余固体混合物的质量为169克-二十克MnO2固体=149克
KCl物质的量为149/74.5=2摩
钾元素物质的量为2摩
钾元素质量2摩*39=78克
混合物中钾元素的质量分数为=78克/187克=24%


3