已知(x+y)2=49,(x-y)2=1,求下列各式的值:

已知(x+y)2=49,(x-y)2=1,求下列各式的值:
(1)x2+y2;(2)xy.
五零一 1年前 已收到4个回答 举报

李晓1 幼苗


解题思路:根据完全平方公式把(x+y)2和(x-y)2展开,然后相加即可求出x2+y2的值,相减即可求出xy的值.

由题意知:(x+y)2=x2+y2+2xy=49①,
(x-y)2=x2+y2-2xy=1②,
①+②得:(x+y)2+(x-y)2
=x2+y2+2xy+x2+y2-2xy,
=2(x2+y2),
=49+1,
=50,
∴x2+y2=25;
①-②得:4xy=(x+y)2-(x-y)2=49-1=48,
∴xy=12.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,灵活运用完全平方公式,熟记公式是解题的关键.


8

不及格的状元爷 精英


(x+y)²=49 (1)
(x-y)²=1 (2)
由(1)得
x²+2xy+y²=49 (3)
由(2)得
x²-2xy+y²=1 (4)
(3)+(4)得
2(x²+y²)=50
即x²+y²=25
(3)-(4)得
4xy=48
即xy=12

(1)x²+y²=25
(2)xy=12


2

echoliu320 幼苗


x*x+y*y+2xy=49
x*x+y*y-2xy=1
两者相加:2(x*x+y*y)=50
即:x*x+y*y=25
两者相减:4x*y=48
即x*y=12


1

星光伴我心 幼苗


(x+y)²=x²+y²+2xy=49,
(x-y)²=x²+y²-2xy=1
两式相加,
2(x²+y²)=50
x²+y²=25
两式相减,
4xy=48
xy=12


0