兄弟俩收入比例5:3,支出比例是7:4,全年他们结余了4320元,哥哥收入是多少?不要方程

baoyili123119 1年前 已收到1个回答 举报

Shitaa 幼苗


题目有问题吧?
应该是“全年他们‘都’结余了4320元”,否则两人结余的钱混在一起共4320元,包括哥哥收入的1/15和弟弟收入的1/9,没办法分开的
收入比是,5:3=(5×3):(3×3)=15:9,
支出比是,7:4=(7×2):(4×2)=14:8
哥哥收入15份,支出14份,结余1份;弟弟收入9份,支出8份,结余1份.
所以哥哥收入:4320×15=64800(元)


9