甲、乙两个小马虎,在练习解方程组ax+y=10x+by=7时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,得到方程组的解为x=1y=

甲、乙两个小马虎,在练习解方程组
ax+y=10
x+by=7
时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,得到方程组的解为
x=1
y=6
;乙看错了方程组中的b,得到方程组的解为
x=−1
y=12
,求原方程组的解为多少?
夏玮 1年前 已收到2个回答 举报

geniusmouse 幼苗


解题思路:将甲的解代入方程组中的第二个方程,求出b的值,将乙的解代入第一个方程求出a的值,确定出方程组的解即可.

将x=1,y=6代入第二个方程得:1+6b=7,解得:b=1,
将x=-1,y=12代入第一个方程得:-a+12=10,解得:a=2,
方程组为

2x+y=10①
x+y=7②,
①-②得:x=3,
将x=3代入②得:y=4,
则方程组的解为

x=3
y=4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


10

hongxi608 幼苗


X=-6
Y=72


0