下列计算:①18÷2=3;②14×7=72;③8-2=8−2,其中计算正确的个数是(  )

下列计算:①
18
÷
2
=3;②
14
×
7
=7
2
;③
8
-
2
=
8−2
,其中计算正确的个数是(  )
A.0个
B.1个
C.2个
D.3个
ws6tu 1年前 已收到1个回答 举报

杨雯悦11 幼苗


解题思路:根据二次根式乘法、除法、减法法则计算.

:①
18÷
2=
18÷2=
9=3,故①正确;

14×
7=
14×7=7
2,故②正确;

8-
2=
8−2=2
2-
2=
2,故③错误.
综上所述,计算正确的个数是2个.
故选:C.

点评:
本题考点: 二次根式的乘除法;二次根式的加减法.

考点点评: 主要考查了二次根式的运算.二次根式的运算法则:乘法法则a•b=ab.


2