关于一元、二元函数与起倒数和偏导数的连续性问题

关于一元、二元函数与起倒数和偏导数的连续性问题
有没有哪个一元函数,函数在某点导数存在,但是导函数该点不连续?
有没有哪个二元函数,函数在某点偏导数存在,但是偏导数在该点不连续的?
温柔的狼29 1年前 已收到1个回答 举报

蜜思油 幼苗


1.分段函数 f(x) = x² sin(1/x),x≠0; f(x) = 0,x=0
f '(x) = 2x sin(1/x) - cos(1/x),x≠0; f '(0) = 0
2.分段函数 f(x,y) = x y/(x²+y²),(x,y)≠(0,0); f(x,y) = 0,(x,y) = (0,0)
fx ' (0,0) = fx '(0,0) = 0,
而 f(x,y) 在(0,0)点极限不存在,不连续,不可微,(从而)偏导函数不连续.

1年前 追问

5

温柔的狼29 举报

你好,我想问啊,所谓的偏导数是一元函数还是二元函数啊?因为对y偏导的时候,就是把y看成常数,对x求导,那么求得的偏导函数中的y应该是常数还是变量。

举报 蜜思油

所谓的偏导函数是二元函数。 在计算时,对x 偏导,需要把y看成常数,对x 求导。

温柔的狼29 举报

哦,原来我一直理解错了,谢谢啊!