设G是有n个结点,m条边的连通图,必须删去G的( )条边,才能确定G的一棵生成树.

设G是有n个结点,m条边的连通图,必须删去G的( )条边,才能确定G的一棵生成树.
设G是有n个结点,m条边的连通图,必须删去G的( )条边,才能确定G的一棵生成树. A. m-n+1 B. m-n C. m+n+1 D. n-m+1
lmtzff 1年前 已收到1个回答 举报

allis_over 幼苗


树的边数=点数-1=n-1,所以要删掉m-(n-1)=m-n+1条边。


4