一种长方体的喷雾药箱可装药液15升从里面量这个药箱长3分米宽2分米药液深多少分米 如果每分钟可喷药液500

一种长方体的喷雾药箱可装药液15升从里面量这个药箱长3分米宽2分米药液深多少分米 如果每分钟可喷药液500
升,喷完这个箱药液需要多少分钟?
第3ss 1年前 已收到1个回答 举报

younber 幼苗


15 升= 15 dm³
1) 喷雾药箱(内)高=15÷3÷2=2.5 dm
2) 如果每分钟可喷药液500升
15÷500=0.03 分钟
即:0.03分钟就能喷完这箱药液.
喷速500升/分钟,是否太快了,好强大哦!


2