已知(a-3)^2+丨b+2丨=0 则b的a次方-b=?

破额同路人 1年前 已收到2个回答 举报

zcf718 幼苗



(a-3)²≥0
/b+2/≥0
∴a-3=0.b+2=0
∴a=3,b=-2
∴b^a-b——这个吗
=(-2)³+2
=-8+2
=-6


1

一品yy 幼苗


因为(a-3)^2+丨b+2丨=0
所以(a-3)^2=0,丨b+2丨=0
所以a-3=0,b+2=0
所以a=3,b=-2
所以b的a次方-b=(-2)^3--2
=-8+2=-6
望采纳


0