已知有理数a,b满足1/2|a-b|+|b-1/2|=0求3a-7b的值?

lizdudu1 1年前 已收到1个回答 举报

没别的意思 幼苗


∵1/2|a-b|+|b-1/2|=0
∴b=1/2,a=b=1/2
∴3a-7b=-2


9