关于高一数学(某方程在某区间上有解,求取值范围)的一道题

关于高一数学(某方程在某区间上有解,求取值范围)的一道题
关于X的二次方程x2+(m-1)x+1=0在区间[0,2]上有解,求实数m的取值范围
(越详细越好,
刀锋qq01 1年前 已收到3个回答 举报

有没没有 幼苗


x^2+(m-1)x+1=0,判别式=(m-1)^2-4=m^2-2m-3>=0,m=3.
设f(x)=x^2+(m-1)x+1,分三种情况:
1,方程只有一个解.
若m=-1,则方程为x^2-2x+1=0,x=1在区间[0,2]内.
若m=3,则方程为x^2+2x+1=0,x=-1不在区间[0,2]内.
2,判别式大于0,但在区间[0,2]内只有一个解.
则f(0)=1>0,f(2)=4+2(m-1)+1


8

lyl99 幼苗


设y=x^2+(m-1)x+1
因为:方程在【0,2】上有解
所以:当x分别等于0和2时,y的值应该异号
当x=0时,y=1
当x=2时,y=4+2m-2+1<=0
2m<=-3
m<=-1.5


0

poplar119 幼苗


因此m在1/2时取最大值,在区间[-1 ,1]中1/2离-1最远,因此在-1处取最小值将x=-1代入得的最小值为-2,最大值为1/4 从而实数m的取值范围


0