小明家有两支粗细不同,而长短相同的蜡烛,其中一支以均匀速度燃烧3时烧完,另一只则要4时才能燃烧完.… 晚上18时整因故停

小明家有两支粗细不同,而长短相同的蜡烛,其中一支以均匀速度燃烧3时烧完,另一只则要4时才能燃烧完.… 晚上18时整因故停电,小明家拿出这两支蜡烛同时点燃,恢复供电时,发现其中一支蜡烛剩余长度恰好是另一只剩余长度的2倍,则恢复供电的时间是多少?最好用方程.
mjsteed 1年前 已收到2个回答 举报

fattyboy 幼苗


设停电一共经历了X小时.
一支以均匀速度燃烧3时烧完,一小时烧掉1/3的量.一只则要4时才能燃烧完,一小时烧掉1/4 的量
由题意可知,细的蜡烛烧的快,粗的应该烧的慢.
停电X小时,烧掉的量是细的烧掉1/3 x ,组的烧掉1/4X
列方程;1-1/4 x=2(1-1/3 x)
x=2.4(小时)即2小时24分
晚上18时停电,经历了2小时24分钟,所以恢复供电的时间是晚上20时24分


1

赵莹慧 幼苗


甲蜡烛1小时烧掉1/3,乙蜡烛1小时烧掉1/4。燃烧了x小时
2*(1-1/3 * x)=1-1/4 * x
x=12/5 也就是2小时24分。


1