甲乙两车同时从相距162千米的A,B两地相对开出,1.8小时后相遇,这时,甲车比乙车多行10km,乙车每小时行多少km

haosen001 1年前 已收到3个回答 举报

gaochangjian 幼苗


甲车速度v1,一车速度v2
1.8V1+1.8V2=162
1.8V1-1.8V2=10
V1+V2=90
V1-V2=100/18
V2=1520/36


10

YONGXIN1 幼苗


1.8(a+b)=160
1.8(a-b)=10
a=430/9
b=380/9
乙车每小时380/9千米。


0

阳光边缘 幼苗


甲车速度v1,一车速度v2
1.8V1+1.8V2=162
1.8V1-1.8V2=10

V1+V2=90
V1-V2=100/18
V2=1520/36


0