有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取黑子3个,白子4个,那么取了多少次后 黑子余29

有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取黑子3个,白子4个,那么取了多少次后 黑子余29个,而白子还剩2个?
要算式 不能用方程
anran800 1年前 已收到1个回答 举报

pilipala000 幼苗


如果最后还是2倍的话,黑子应该还余4颗,结果是余29颗,多了25颗,是由于每次比白子少取5(4*2-3=5)颗引起的.所以应该是取了5次.

1年前 追问

5

anran800 举报

25次?

举报 pilipala000

每次取两倍应该是8颗,现在每次只取了3颗,所以每次少取了5颗

anran800 举报

再问两题 加分 有黑白一堆棋子,其中黑子个数是白子的3倍。如果从这堆棋子中每次同时取出黑子6个,白子3个,那么取了多少次白子余5个,而黑子还剩36个? 操场上有一群同学。男生人数是女生的4倍,每次同时有2名男生和1名女生回教室,若干次后 男生剩下8人,女生剩下1人。操场上有几个同学?

举报 pilipala000

有黑白一堆棋子,其中黑子个数是白子的3倍。如果从这堆棋子中每次同时取出黑子6个,白子3个,那么取了多少次白子余5个,而黑子还剩36个? ---------------------------------------------- 同样的道理: 最后白子余5个,黑子应该余5*3 = 15个,少了36-15 = 21个。 是由于每次少取了3个(因为每次白子取3个,黑子取3倍应该取9个)引起的, 所以应该是取了21/3=7次。 操场上有一群同学。男生人数是女生的4倍,每次同时有2名男生和1名女生回教室,若干次后 男生剩下8人,女生剩下1人。操场上有几个同学? ------------------------------ 同样道理: 最后男生应该是4个,多了4个,是由于每次少走了2个引起的,所以走了2次。 也就是走了4名男生和2名女生。 所以原来操场上有12名男生和3名女生。