高中数学导函数设函数f(x)=ax^3+bx+c是定义域在R上的奇函数,且函数f(x)的图象在x=1处的切线方程为y=3

高中数学导函数
设函数f(x)=ax^3+bx+c是定义域在R上的奇函数,且函数f(x)的图象在x=1处的切线方程为y=3x+2
若对所有的x属于(0,3】都有: 绝对值 f(x)-mx
美丽女孩不笨 1年前 已收到1个回答 举报

新德里拉 幼苗


f(0)=0 c=o f(x)的导=3ax^2+b f(1)的导=3a+b=3
切点为(1,5) 所以 a+b=5 解得a=-1 b=6
f(x)=-x^3+6x 令g(x)=f(x)-mx-16=-x^3+(6-m)x
所以g(x)


3