汽油有一桶油,第一次用去1/5,第二次用去30千克,第三次用去的等于前两次用去的总和,最后还剩下24千克.这桶汽油原有多

汽油
有一桶油,第一次用去1/5,第二次用去30千克,第三次用去的等于前两次用去的总和,最后还剩下24千克.这桶汽油原有多少千克?
把十二手 1年前 已收到3个回答 举报

永恒足迹 幼苗


第三次用去总数的1/5多30千克
三次共用去总数的
1/5+1/5=2/5多30+30=60千克
这桶汽油原有
(24+60)÷(1-2/5)=140千克


4

无望的冬季 幼苗


设原有x千克
(1/5*x+30)*2+24=x
得x=140


1

jekyhuo 幼苗


假设这桶油有X千克
1/5X+30+(1/5X+30)+24=X
得X=140
这桶油140千克。


1