一个直角三角形,一边是8cm,一边是6cm,一边是10cm,绕10cm这条边转,求这个旋转体的体积!

晕了的晕了 1年前 已收到2个回答 举报

钟悦 幼苗


变成两个圆锥的体积之和,底面半径都是4.8,高一个是18/5,一个是32/5,体积是1/3底面积*高
自己算吧


6

AXJLMG 幼苗


旋转一周得到的旋转体是两个同底的圆锥,
设AB=10,AC=8 ,BC=6 ,C为直角顶点,则
C到AB的距离=AC*BC/AB=8*6/10=4.8 ,这就是圆锥底面圆的半径,
它们的高的和=AB=10 ,
因此体积=1/3*S*AB=1/3*3.14*4.8^2*10=241.152 cm^3 。


1