a+1/a=5,a的平方+1/a的平方=?、答案是23,请问怎么算

sweetlemonade 1年前 已收到5个回答 举报

cqxiaoya 幼苗


a2 + (1/a)2 = [ a+(1/a) ]2 -2 = 25-2 =23


5

月下放歌 幼苗


用完全平方公式:(a+1/a)^2=25,左边用完全平方公式展开就可以求出结果为23


2

来来我是一棵菠菜 幼苗


a+1/a=5
(a+1/a)^2=5^2
a^2+1/a^2=25-2=23


2

bike23 花朵


a的平方+1/a的平方
=a²+2+1/a²-2
=(a+1/a)²-2
=5²-2
=23


1

十口十人4 种子



∵a+1/a=5
两边平方
a²+2+1/a²=25
∴a²+1/a²=25-2=23


0