小明爬山,上山每小时3千米,下山沿原路返回每小时5千米,小明往返共用了4小时.小明上山路程是多少?

1314梦神 1年前 已收到8个回答 举报

归村人 幼苗


设上山用x小时.则下山用(4-x)小时.
3x=5(4-x)
解得
x=2.5
路程=2.5*3=7.5km


9

淡忘了她 幼苗


上山用了2.5小时X3千米
下山用了1.5小时X5千米
路程总长7.5公里
(5-3)x4-[4/(3+5)]=7.5


2

herobruce_lee 幼苗


7.5千米
设上山用时为x小时,下山用时为y小时,则可得式子
x+y=4
3x=5y
解得
x=2.5
y=1.5
上山的路程=3x=5y=7.5


1

zhouyutong 幼苗


设路程为X。
那么就有:
X/3+X/5=4
X=7.5


1

荒唐无度 幼苗


设上山用时x,下山用时(4-x)
3x=(4-x)*5
解得x=2.5
所以s=2.5*3=7.5千米


1

由马也共 幼苗


60/8=6.75千米


0

crazysolosum 幼苗


(3+5)*4/2=16km


0

long520131 幼苗


上山路程X : X/3+X/5=4
X=7.5
上山路程是7.5千米


0