扇形面积是S=(1/2)LR 中的R有平方么

anhui17 1年前 已收到1个回答 举报

sbml 幼苗


没有
扇形的面积
扇形是与圆形有关的一种重要图形,其面积与圆心角(顶角)、圆半径相关,圆心角为n°,半径为r的扇形面积为n/360*πr^2.如果其顶角采用弧度单位,则可简化为1/2×弧长×半径.(弧长=半径×弧度)
扇形还与三角形有相似之处,上述简化的面积公式亦可看成:1/2×弧长×半径,与三角形面积:1/2×底×高相似.
扇形面积公式:S扇=(lR)/2 (l为扇形弧长)
S扇=(n/360)πR^2 (n为圆心角的度数,R为底面圆的半径)
注:π为圆周率


9