已知P是椭圆x^2/4+y^2/9=1上的一点,且为非顶点,过点P做圆x^2+y^2=1的两条切线。切点分别为A.B,直

已知P是椭圆x^2/4+y^2/9=1上的一点,且为非顶点,过点P做圆x^2+y^2=1的两条切线。切点分别为A.B,直线AB与X轴y轴分别交于M.N两点,则IMNI的最小值为多少?
请具体说明
向阳花 1年前 已收到1个回答 举报

net2002 幼苗


设x=2cosθ y=3sinθ,AB的方程为(x0)x+y(y0)=1,其中(x0,y0)为P点;
分别设x=0,y=0
可以得到AB与x,y轴交与M,N两点M(0,1/(y0),N(1/(x0),0)
MN=根号(1/(y0)^2+1/(x0)^2)利用柯西不等式求得MN=5/6


0