、小林放学后,沿某路公共汽车路线以不变速度步行回家,该路公共汽车也以不变速度不停运行.每隔9分钟就有一辆公共汽车从后面超

、小林放学后,沿某路公共汽车路线以不变速度步行回家,该路公共汽车也以不变速度不停运行.每隔9分钟就有一辆公共汽车从后面超过他,每隔7分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车.问该路公共汽车每隔多少分钟发一次车?
云中blog 1年前 已收到2个回答 举报

斯拉瓦 幼苗


这题我原来做过,我认为最好的解法是:
假设小明在路上向前行走了63(7、9的最小公倍数)分钟后,立即回头再走63分钟,回到原地.这时在前63分钟他迎面遇到63÷7=9辆车,后63分钟有63÷9=7辆车追上他.
那么在两个63分钟里他共遇到朝同一方向开来的9+7=16辆车,所以发车的时间间隔为:63×2÷(7+9)=7.875(分)


7

liuhuali258 幼苗


分析与
假设小明在路上向前行走了63分钟后,立即回头再走63分钟,回到原地。
这里取63,是由于[7,9]=63。这时在前63分钟他迎面遇到63÷7=9(辆)车,
后63分钟有63÷9=7(辆)车追上他,那么在两个63分钟里他共遇到朝同
一方向开来的16辆车,则发车的时间间隔为:
63...


1