已知 直线 y等于mj减1 有一点 B(1、n)它到原点的距离为根号10 直

已知 直线 y等于mj减1 有一点 B(1、n)它到原点的距离为根号10 直
已知 直线 y等于mj减1 有一点 B(1、n)它到原点的距离为根号10 直线与俩坐标围成的三角形的面积是
七点天黑 1年前 已收到1个回答 举报

他山之石额外负担 幼苗


题目有点混乱啊,y等于能写清楚吗

1年前 追问

4

七点天黑 举报

y等于mx减1

举报 他山之石额外负担

x=1;m-1=n; √(1+n²)=√10; n²=9; n=±3; n=3;m=4; n=-3;m=-2; x=0;y=-1; y=0;x=1/m; 面积=(1/2)×1×1/|m|=1/8或1/4;