如用弹簧秤称得某物体的重力G=10牛,把物体浸没于水中测得其读数为7.5牛,就这样就可以求出该物体的密度

战友一场 1年前 已收到1个回答 举报

二级建造师 春芽


F=G-F1=10-7.5=2.5N
F=p水gV
V=2.5/pg
p=m/V=[G/g]/[2.5/p水g]
=[10/g]/[2.5/p水g]
=4000kg/[m3]


3