对于一个任意给定的一个矩形C,是否存在另一个矩形,使它的周长和面积都是矩形C的两倍?请说明理由.

huanyexue 1年前 已收到3个回答 举报

dongxiaan 幼苗


假设已知矩形的边长是a,b,新矩形的边长是x,y则
x+y=2(a+b),x*y=2a*b,解此方程组
x=a+b-根号(a^2+b^2)>0,y=a+b+根号(a^2+b^2)>0,
由于x,y只需是正实数,有x,y的表达式可见,存在这样的矩形.


1

maowy 幼苗


设原长方形长宽为a、b
则原长方形周长为2(a+b)面积为ab
假设有一长方形,周长面积都是原长方形的2倍
设现长方形长宽为x、y
则应有x=2a,y=2b
现长方形周长应为
2(x+y)=2(2a+2b)=2[2(a+b)]
xy=(2a)(2b)=4ab
所以,可证不存在另一个长方形使他的周长面积都为一任意矩形的两倍...


2

咖啡香烟佛 幼苗


有~
我们设原来矩形的边长分别为1,x
则面积为x,周长为2+2x
我们设新矩形的边长为a,b
面积为ab,周长为2a+2b
我们列等式使这矩形的面积并周长都是那矩形的2倍:
ab=2x
a+b=2+2x
解这个方程组,可得:
a=1+x+√(1+x^2)
b=1+x-√(1+x^2)
由于x是小矩形的边长,它...


1