f(x)于x=0可导 且x趋向于0 lim[f(x)-f(ax)]/x=b (a≠1 b为常数) 则f'(0)=?

qlx21 1年前 已收到1个回答 举报

chy7130 幼苗


=lim[f(x)-f(ax)]/x=lim {[ f(x)-f(0)]/x- [f(ax)-f(0)]/x}
=lim {[ f(x)-f(0)]/x- a[f(ax)-f(0)]/ax}
=f'(0)-af'(0)
=(1-a)f'(0)
所以f'(0)=b/(1-a)


5