(2011•德州)对于化学反应:2A=2B+C,已知:反应生成B和C的质量比为B:C=1:8.请填空:

(2011•德州)对于化学反应:2A=2B+C,已知:反应生成B和C的质量比为B:C=1:8.请填空:
物质 A B C
反应前质量/g 100 0 5
反应后质量/g 64 ______ ______
锦色妖娆 1年前 已收到1个回答 举报

elang520 幼苗


解题思路:由题意可知:对于化学反应:2A=2B+C,已知:反应生成B和C的质量比为B:C=1:8.则可以设B的质量为x,C的质量为8x,再根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.则可求出x的值,从而求出B、C反应后质量.

由题意可知化学反应:2A=2B+C,
已知:反应生成B和C的质量比为B:C=1:8.
则可以设B生成的质量为x,C生成的质量为8x,则C的质量共为8x+5,再根据质量守恒定律,可得:
100+0+5=64+x+(8x+5),
则解得x=4克,
则8x+5=37,
故B、C反应后质量分别为4克;37克.
故答为:4;37.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;常见化学反应中的质量关系.

考点点评: 本题主要考查学生运用质量守恒定律进行推断的能力;掌握常见化学反应中的质量关系.


5