为什么负数的三分之二次方还是负数

为什么负数的三分之二次方还是负数
例如-8的负三分之二次方是-0.25为什么不是正的,写出计算过程
zxzxg 1年前 已收到4个回答 举报

尘埃是非107 幼苗


1年前 追问

2

zxzxg 举报

有道题是求极限的x趋于-8时,求[(根号下(1-x)-3]/[2+(3次根号下x)]的极限用洛必达法则上下求导应该是正的啊,为啥是答案是-2写下过程行么

举报 尘埃是非107

大学的我忘记得差不多了 你看一下本题的解答 http://zhidao.baidu.com/link?url=RNYccLN5L99K8YugsJhK3NqEJVCuivaf_iDnjZCIYew0kLtQfjyLQvLnWgmldqT_1Bih53ox5TeH-CbXTKfWjq

扑蝶儿_铁 幼苗


搞错了吧,-8是不是没括号?


2

风之夜莺 幼苗


-8的负三分之二次方是-0.25?应该是0.25


0

养猪也是干kk 幼苗


(-8)-2/3=(-1/8)2/3=3√(-1/8)2=3√1/64=1/4


0