烧水的铝壶中常结有一层水垢(水垢的主要成分是CaCO3),用适量的稀盐酸可以除去它,反应的化学方程式是______.若盐

烧水的铝壶中常结有一层水垢(水垢的主要成分是CaCO3),用适量的稀盐酸可以除去它,反应的化学方程式是______.若盐酸的用量过多,会损坏铝壶,反应的化学方程式是______.
Icystar_andy 1年前 已收到5个回答 举报

秋溟乐水 花朵


解题思路:根据盐酸会与碳酸盐反应生成二氧化碳,盐酸会与活泼金属反应生成氢气进行分析.

碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,盐酸和铝反应生成氯化铝和氢气,故答案为:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;酸碱盐的应用.

考点点评: 在解此类方程式的书写题时,首先确定反应原理,然后再依据原理找出反应物、生成物和反应条件,根据方程式的书写规则书写方程式.(除垢一般将铝壶内加水至将满,然后加入醋,盖好放在那里一天左右,可以根据垢的多少决定醋的量,之后冲洗掉即可)


2

eatasonzzh 幼苗


适量盐酸:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ 盐酸过量:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑


1

厚黑人生 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 Al2O3+6HCl==2AlCl3+3H2O


1

_刘沙沙_ 幼苗


你比我还可以
这个都问
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O


0

一剑仙2003 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑


0