设a.b是方程x平方+x-2010等于0的两个实数根,则a平方+2a+b的值为?

jamesholmes 1年前 已收到1个回答 举报

轻-语 春芽


∵a、b是方程x²+x-2010=0的两根,∴根据韦达定理可得:a+b=-1,ab=-2010
a+b=-1推出:b=-1-a
由ab=-2010得
a(-1-a)=-2010
a(1+a)=2010
a+a²=2010
a²=2010-a
所以a²+2a+b=(2010-a)+2a+b=2010+a+b=2010-1=2009


5