已知AB是⊙O的直径,C是⊙O上的一点,且OC的平方=AC乘以BC,则∠ABC的度数

已知AB是⊙O的直径,C是⊙O上的一点,且OC的平方=AC乘以BC,则∠ABC的度数
rt
kathycandy 1年前 已收到1个回答 举报

刁蛮女孩 幼苗


设∠ABC的度数为a,半径为r
由于∠C=90°
所以,AC=2r*sina;BC=2r*cosa
由题意,r^2=4r^2*sina*cosa
化简的sina+cisa=(√6)/2,sina+cosa=1/4
解得a=15°或75°


8