甲乙两列火车同时从A、B两站相向而行,5小时相遇后两车以原来的速度继续前进,3小时?

甲乙两列火车同时从A、B两站相向而行,5小时相遇后两车以原来的速度继续前进,3小时?
甲乙两列火车同时从A、B两站相向而行,5小时相遇后两车以原来的速度继续前进,3小时后甲车距B站还有146千米,乙车距A站还有134千米,求两车的速度和是多少千米?A、B两站相距多少千米?
mygod110 1年前 已收到1个回答 举报

syangs 幼苗


5(V甲+V乙)-8V甲=146 (1); 5(V甲+V乙)-8V乙=134 (2)
(1)+(2) 2(V甲+V乙)=280 V甲+V乙=140 代入(1)得V甲=69.25(千米/小时)
代入(2)得V乙=70.75(千米/小时)
A、B两站距离:(69.25+70.75)x5=700(km)


3