一根铁丝长五分之六米,剪去二分之一又三分之一米,剪去多少米?

绯村风飞影 1年前 已收到5个回答 举报

yunitongji 幼苗


你表达的不太清楚


10

ikki311 幼苗


剪去:6/5*1/2+1/3=14/15(米)


2

我nnii 幼苗


6/5×1/2+1/3=14/15


1

世界级浪子 花朵


(6/5)×(1/2 +1/3)= (6/5)×(5/6) =1
即剪去了 1 米。


1

鱼摆摆…… 幼苗


剪去五分之六米


1