关于行测试题,.某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月

关于行测试题,
.某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人240人.如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(一人工作一天为1个工作日),且无人缺勤,那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?
A.2 B.60 C.240 D.298
为啥
fei654 1年前 已收到1个回答 举报

xu7498 幼苗


11月份有30天,由题意可知:总厂每天减少相同的人数,最后为240人,每天在厂的人数为一等差数列,每天派出的人数为公差,由等差数列的性质可知,Sn=n(a1+a30)/2
n=30,Sn=8070
a1+a30=2Sn/30=8070*2/30=538
a30=240
a1=538-240=298
an=a1+(n-1)d
d=(240-298)/(30-1)=-58/29= -2
也就是每天派出2人,所以全月共派出2*30=60人.


6