解方程-2(x-1)-4(x-2)=1,去括号的结果正确的是(  )

解方程-2(x-1)-4(x-2)=1,去括号的结果正确的是(  )
A. -2x+2-4x-8=1
B. -2x+1-4x+2=1
C. -2x-2-4x-8=1
D. -2x+2-4x+8=1
43003384 1年前 已收到1个回答 举报

dragonritter 幼苗


解题思路:根据去括号法则去掉括号,即可选出选项.

-2(x-1)-4(x-2)=1,
去括号为:-2x+2-4x+8=1.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了去括号法则和解一元一次方程,注意:①括号前是负号,把括号和它前面的负号去掉,括号内各个项都改变符号,②-2(x-1)=-2x+2,不是-2x+1.


7