井底之蛙跳出懂井深8米,青蛙每向上跳一次0.5米,但是又会下滑0.2米,但是青蛙因体力下降而每次跳跃时间减慢1秒,求解跳

井底之蛙跳出懂
井深8米,青蛙每向上跳一次0.5米,但是又会下滑0.2米,但是青蛙因体力下降而每次跳跃时间减慢1秒,求解跳了多久跳出去井?
娃哈哈j346 1年前 已收到2个回答 举报

txy830675 幼苗


青蛙每向上跳一次0.5米,但是又会下滑0.2米,每次跳上0.3m;
共要跳(8-0.5)/0.3+1=26次
【最后一次跳0.5m,就不会滑下去了,所以先减去0.5m,+1表示最后一次】,
如果青蛙的跳跃是瞬间性的,不计时间.则需要0+1+..+25=(0+25)*26/2=325秒.
【第一次不需要时间】


11

淮之南 幼苗


每次都跳0.3米 最后一次0.5米
那么总共跳26次
第一次开始计时
第二次用时1秒
最后一次25秒
用等差数列求和公式求一下
325秒


1